Le 03 Juin 2018

 

Triathlon de Hyères

Class.             Nom Clt/Cat Cat Natation Transition Velo Transition CAP Temps
30 GARY Stéphane 5 VE1 00:27:33 00:01:12 02:27:55 00:00:51 01:37:59 04:35:28
33 BERTOLINO Guillaume 7 VE1 00:29:43 00:01:09 02:34:53 00:01:16 01:31:32 04:38:32
74 DI GIACOMO Fabrice 13 VE2 00:33:47 00:02:14 02:35:56 00:07:15 01:36:10 04:55:21
82 FALOMI Bruno 2 VE4 00:26:55 00:02:23 02:42:48 00:02:29 01:44:17 04:58:50
130 DALLA BARBA Patrick 1 VE6 00:30:54 00:01:47 02:57:15 00:01:30 01:49:46 05:21:10
134 RAYNAUD Gilles 5 VE4 00:34:11 00:04:10 02:59:06 00:02:10 01:42:58 05:22:33
153 AQUARON Romain 24 VE1 00:34:38 00:02:33 03:02:06 00:01:30 01:48:06 05:28:51
194 BERTOLINO Patricia 1 VE1 00:37:14 00:01:41 03:18:00 00:02:08 01:51:46 05:50:46
219 DAHLMANN Magali 2 VE2 00:47:27 00:02:40 03:29:48 00:01:35 01:54:16 06:15:44

 Triathlon de Salon de Provence - Contre la Montre

Class.             Nom Clt/Cat Cat Natation Transition Velo Transition CAP Temps Ecart
14 Lafeuille Alexandre 1 MV1 13:02.6 (16) 47.2 (39) 35:48.9 (7) 23.2 (10) 24:24.2 (36) 01:14:26.3 9:55.7
26 Meuret Sonia 1 FS3 12:19.1 (10) 40.3 (32) 38:07.2 (22) 35.6 (38) 26:24.8 (51) 01:18:07.3 13:36.7
60 Gouiran Olivier 7 MV1 17:56.7 (70) 1:13.4 (66) 42:52.6 (59) 38.1 (48) 28:05.8 (64) 01:30:46.8 26:16.2
65 Hamel Aude 3 FS2 16:22.2 (52) 1:23.3 (75) 43:36.0 (65) 1:14.9 (95) 29:27.6 (71) 01:32:04.3 27:33.7
78 Roux Manuela 3 FV1 19:41.6 (88) 1:06.4 (61) 45:42.8 (74) 1:08.7 (93) 29:38.2 (73) 01:37:17.8 32:47.2
88 Dubois beaussac Magalie 2 FS4 16:25.9 (54) 1:29.1 (79) 51:39.7 (95) 26.5 (17) 36:21.1 (100) 01:46:22.5 41:51.9

 Aquathlon jeunes de Salon de Provence

Class.             Nom Temps
Poussines    
4 Outré Pauline 00:03:51
     
Poussins    
2 Brandibat Simon 00:03:34
     
Pupilles    
5 Brandibat Simon 00:06:27
15 Roux Ambre 00:07:53
     
Benjamines    
3 Bertolino Maud 00:08:38
     
Benjamins    
4 Albano Romain 00:07:55
16 Devillers Samuel 00:09:04
18 Veli Axel 00:09:08
     
Minimes    
7 Caroff Mathieu 00:16:09
13 Trigaux-Petit Léo 00:18:04
17 Roux Hugo 00:18:43

 


Le 26 Mai 2018

Triathlon des Ferréols - Digne

FORMAT S - D3

Class.             Nom Clt/Cat   Natation Transition Velo Transition CAP Temps
112 Bar Gabriel MCA   10:07.7 (42) 1:25.2 (106) 46:42.3 (125) 1:02.0 (85) 22:33.8 (130) 01:21:51.2

COURSE JEUNES - 6/9 ANS (Mini Poussins & Poussins)

2 SIMON BRANDIBAT M   1:32.0 (3)     39.9 (4) 2:39.5 (1) 00:04:51.5
5 ANGEL TALLON M   1:45.4 (5)     41.7 (7) 2:59.5 (7) 00:05:26.6
9 OUTRÉ Pauline F   1:55.8 (8)     46.0 (10) 2:55.1 (4) 00:05:36.9
18 EVANN GUIGNARD M   2:25.1 (18)     51.3 (19) 3:28.1 (19) 00:06:44.6

COURSE JEUNES - 10/13 ans - Benjamins

Class.             Nom Clt/Cat   Natation Transition Velo Transition CAP Temps
1 ROMAIN ALBANO M   3:34.9 (2)     45.2 (22) 6:37.3 (2) 00:10:57.5
10 MAUD BERTOLINO F   4:13.8 (11)     37.0 (7) 7:44.2 (13) 00:12:35.2
11 SAMUEL DEVILLERS M   4:02.6 (4)     37.1 (8) 8:00.3 (16) 00:12:40.0
15 AXEL VELI M   4:48.7 (22)     38.1 (12) 7:35.5 (12) 00:13:02.5

COURSE JEUNES - 12/19 ans - Minimes, Cadets, Juniors

Class.             Nom Clt/Cat   Natation Transition Velo Transition CAP Temps
6 MATHIEU CAROFF M   5:23.7 (6)   50.9 (37) 9:07.1 (6) 00:15:21.8 1:57.2
7 LOUIS MELIS M   5:10.7 (4)   36.2 (8) 9:43.7 (19) 00:15:30.7 2:06.1
14 HUGO ROUX M   5:51.9 (21)   36.2 (9) 9:27.6 (10) 00:15:55.8 2:31.2
18 LUCIE MELIS F   5:52.8 (22)   38.3 (18) 9:40.5 (17) 00:16:11.7 2:47.1
24 LEO TRIGAUX PETIT M   6:07.2 (29)   41.0 (25) 10:07.8 (23) 00:16:56.1 3:31.5
26 SYRINE CONESA F   5:54.2 (23)   47.3 (36) 10:46.7 (29) 00:17:28.3 4:03.7
36 LUDIVINE DELELIS F   6:52.7 (37)   41.8 (26) 12:30.7 (32) 00:20:05.4 6:40.8
37 ELISA BERTOLINO F   6:40.8 (35)   44.4 (30) 12:40.2 (33) 00:20:05.5 6:40.9
DNS JEAN FISCHER M   -   - - - 4 Tr.
DNS NOEMIE DELELIS F   -   - - - 4 Tr.
DNS Conesa Syrine F   -   - - - 4 Tr.
DNS QUENTIN Jeremy F   -   - - - 4 Tr.

Martigues - Carro

COURSE 13 Km

Class. Nom Clt/Cat Temps Vit Moy
112 Roubinet Cédric M 0:58:05 13.43
249 Delecolle Geoffrey M 1:04:52 12.02

 


Le 20 Mai 2018

Triathlon Islandman - La Ciotat

Class.             Nom Clt/Cat     Transition Velo Transition CAP Temps
158  David CAROFF  35 V2M  53:40 (154)  01:51 (104) 2:46:35 (147)  06:52 (367)  1:41:09(148)  05:30:07
172 Cedric GIRARDET  33 S4M  56:31 (202) 02:46 (242)  2:51:42 (200)  01:20 (108)  1:40:58(145)  05:33:17
192 Nicolas BARRANGER 26 S3M  53:05 (137)  01:49 (99)  2:50:30 (188) 01:42 (169)  1:51:16(228)  05:38:22
302 Fabrice DI GIACOMO  71 V2M  56:20 (199)  03:04 (279)  2:57:00 (237)  02:00 (224)  2:19:00(361) 06:17:24

Natathlon 

Résultats Louis Mélis

400 NL : 5’35 
100 NL : 1’08
50 NL : 31’’67

100 Br : 1’29 1ère place 🥇🥇🥇
  50 Br : 41’’40 3ème place 🥉🥉🥉


Le 08 Mai 2018

Triathlon de la Côte Bleue - Sausset les Pins

POUSSINS

Clt Nom Sexe Clt/Cat Cat. Temps
2 BRANDIBAT SIMON M 2 MPO 00:08:38.9
10 TALLON ANGEL M 8 MPO 00:09:39.9
23 GUIGNARD EVANN M 19 MPO 00:11:17.4

 PUPILLES

Clt Nom Sexe Clt/Cat Cat. Temps
7 CAROFF INÈS F 2 FPU 00:15:10.4
26 ROUX AMBRE F 11 FPU 00:18:10.5
28 CISMONDO MARGOT F 12 FPU 00:18:26.7
35 GUIGNARD TITOUAN M 20 MPU 00:20:07.8

BENJAMINS

Clt Nom Sexe Clt/Cat Cat. Temps
2 ALBANO ROMAIN M 2 MBE 00:19:14.1
9 BERTOLINO MAUD F 1 FBE 00:20:58.9
16 DEVILLERS SAMUEL M 13 MBE 00:22:21.0
23 LORET HADRIEN M 18 MBE 00:24:27.5

S RELAIS

Clt Equipe Clt/Cat Cat. Nat T1 Vélo T2 CAP Temps
1 ISTRES SPORTS TRIATHLON 1 1 M 12:13.3 (1) 1:24.1 (3) 29:41.3 (1) 1:12.8 (5) 17:26.2 (1) 01:01:57.9
7 TRIADEUX 4 MIXTE 12:44.0 (3) 1:32.3 (6) 38:19.7 (12) 1:18.7 (10) 19:52.3 (3) 01:13:47.3
                   
  Format « S » (750m/18km/5km)                

FORMAT S

Clt Nom Clt/Cat Cat. Nat T1 Vélo T2 CAP Temps
58 MONACO XAVIER 6 MV1 12:53.6 (40) 1:46.5 (175) 31:44.6 (96) 1:12.1 (114) 18:59.4 (66) 01:06:36.4
87 KOCH THOMAS 17 MS2 14:50.9 (134) 2:02.8 (255) 31:18.5 (80) 1:06.2 (78) 19:44.3 (94) 01:09:02.9
107 DIGIACOMO FABRICE 13 MV2 16:41.2 (248) 2:26.1 (350) 30:25.3 (44) 1:30.4 (283) 19:27.3 (84) 01:10:30.5
116 CAROFF DAVID 16 MV2 16:13.8 (215) 1:42.7 (147) 31:15.6 (76) 1:25.8 (238) 20:35.6 (137) 01:11:13.6
152 DEBATY NICOLAS 22 MS3 16:22.1 (226) 2:32.3 (375) 33:20.7 (154) 1:07.1 (82) 20:07.7 (114) 01:13:30.1
162 BAR GABRIEL 8 MCA 13:07.6 (49) 1:25.8 (74) 35:33.2 (250) 1:01.1 (44) 23:15.3 (270) 01:14:23.2
176 GIRARDET CEDRIC 31 MS4 16:11.3 (209) 1:47.5 (181) 34:35.5 (209) 1:17.1 (156) 21:18.7 (175) 01:15:10.3
179 RAYNAUD GILLES 4 MV4 16:58.9 (268) 2:05.4 (267) 34:22.0 (197) 1:44.0 (371) 20:02.1 (108) 01:15:12.7
240 MELIS LUCIE 2 FJU 14:42.8 (118) 1:35.3 (108) 36:38.2 (284) 1:21.8 (201) 24:13.3 (314) 01:18:31.7
289 FISCHER JEAN 11 MJU 14:25.1 (99) 2:04.9 (264) 37:44.6 (321) 2:02.0 (431) 24:38.2 (326) 01:20:54.9
310 DALLA BARBA PATRICK 1 MV6 16:18.2 (220) 1:58.4 (236) 37:28.3 (317) 1:31.3 (288) 24:37.8 (325) 01:21:54.2
377 LORET FRANCIS 56 MV2 19:53.5 (424) 2:24.5 (342) 39:15.5 (359) 1:53.1 (407) 25:29.2 (367) 01:28:56.0
388 LAURENT MAGALI 9 FV2 18:10.3 (342) 2:29.7 (364) 41:49.3 (407) 2:15.1 (453) 24:47.2 (330) 01:29:31.8
                   
  Format « S » (750m/18km/5km)                

XS RELAIS

Clt Equipe Clt/Cat Cat. Nat T1 Vélo T2 CAP Temps
1 ISTRES SPORTS TRIATHLON 1 1 MIXTE 7:45.7 (2) 1:16.5 (7) 16:57.5 (2) 1:08.9 (5) 9:47.6 (1) 00:36:56.5
                   
  Format « XS » (400m/9,2km/3km)              

 

FORMAT XS

Clt Nom Clt/Cat Cat. Nat T1 Vélo T2 CAP Temps
22 CAROFF MATHIEU 8 MMI 9:02.4 (16) 1:29.3 (22) 19:30.9 (30) 1:01.2 (17) 13:00.9 (27) 00:44:04.8
34 ROUX HUGO 15 MMI 10:23.3 (34) 1:21.7 (12) 21:23.2 (47) 1:09.3 (34) 12:49.6 (26) 00:47:07.2
41 GINESTE GUILLAUME 2 MS3 11:22.0 (55) 1:31.7 (24) 20:40.2 (42) 1:21.7 (54) 14:07.3 (41) 00:49:03.1
56 CONESA SYRINE 7 FMI 10:11.4 (32) 1:48.4 (40) 25:22.1 (79) 1:17.1 (48) 14:43.4 (51) 00:53:22.6
57 TRIGAUX PETIT LEO 20 MMI 11:03.7 (51) 1:53.9 (45) 25:00.6 (76) 1:06.3 (27) 14:19.7 (44) 00:53:24.4
                   
  Format « XS » (400m/9,2km/3km)                

Le 22 Mars 2018

Triathlon de la Corniche d'Or - St Raphaël

Class. Nom Clt/Cat     Transition Velo Transition CAP Temps
147 Nordera Thierry 16 V3M 32:44:00 02:01 01:29:20 01:23 51:27:00 02:56:55
175 Legouestre Anthony 35 SM3 27:57:00 03:21 01:29:53 02:05 10:24:00 03:01:37

Félicitations à Thierry et Anthony pour leurs performances !!! 


Le 22 Mars 2018

Triathlon des Marettes - Vitrolles

Clt Nom Clt/Cat Cat. Nat T1 Vélo T2 CAP Temps Ecart
51 Lafeuille Alexandre 5 MV2 15:02.5 (32) 49.0 (67) 32:14.2 (52) 40.7 (114) 22:41.6 (102) 01:11:28.1 13:37.9
93 Di Giacomo Fabrice 13 MV2 19:49.8 (161) 1:46.0 (185) 32:25.7 (57) 48.5 (149) 21:58.5 (79) 01:16:48.8 18:58.6
94 Meuret Sonia 1 FS3 15:21.9 (42) 47.5 (61) 35:20.6 (116) 40.6 (112) 24:38.8 (144) 01:16:49.6 18:59.4
103 Barranger Nicolas 15 MS3 18:09.1 (103) 1:19.0 (143) 34:30.9 (98) 52.7 (161) 22:45.7 (106) 01:17:37.6 19:47.4
114 Girardet Cedric 17 MS4 19:09.4 (135) 1:24.3 (154) 34:58.2 (112) 36.7 (91) 22:36.4 (99) 01:18:45.2 20:55.0
181 Gouiran Olivier 25 MV2 19:43.0 (156) 1:47.1 (186) 38:11.6 (169) 59.8 (185) 27:52.2 (199) 01:28:33.8 30:43.6

De belles performances et une représentation en nombre pour le Club.

Félicitations à tous pour vos résultats et votre présence !


Le 25 Mars 2018

Duathlon des Vignobles (hic!!!)

Belle 4ème Place pour Lucie Mélis
 

Junior

Nom                                           Place                       Temps

    MELIS Lucie                               4ème F                     01:10:03

Félicitations Lucie pour ta performance et ton humilité !!!


Le 24 Mars 2018

Duathlon de la Fermière (Jeune)

Victoire pour Maud 
Podium pour Axel et Inès

Benjamins

Nom                                           Place                       Temps

VELI Axel                                    4ème                       00:19:18

BERTOLINO Maud                     12ème (1ere F)       00:20:25

GIMENEZ Thomas                     13ème                      00:20:37

 

Pupilles

Nom                                           Place                                     Temps

CAROFF Inès                            16ème (4ème F)                     00:13:07

 

Poussins

Nom                                           Place                                      Temps

BRANDIBAT Simon                    5ème                                      00:06:52

TALLON Angel                            9ème                                      00:07:23

Félicitations à nos jeunes !!


Le 18 Mars 2018

Run In Marseille

Premier Marathon Pour Thomas KOCH 

    Nom                                              Place                        Place / Cat                         Temps                   Allure Moy

   KOCH Thomas                              246ème                    105ème                             03:34:17              11,81 km/h 

Congrats Thomas !!

 

Résultats Semi-Marathon

                    MAILHES Thierry                          1304ème                           -                                  01:45:43                    -


Le 11 Mars 2018

Duathlon d'Aubagne Jeune

Podium pour Alex et Maud
Maud Championne Départementale

Nom                                           Place                      Temps

VELI Alex                                   3ème                       00:16:52

GIMENEZ Thomas                     7ème                      00:17:47

BERTOLINO Maud                    8ème                       00:17:47

Félicitations à nos jeunes !!

 

Trail des 6 collines

Lucie Melis vainqueur de l'épreuve en junior

Nom                                              Place                      Temps

   MELIS Lucie                                  3ème                       00:37:02

Félicitations lucie ;)


Le 04 Mars 2018

10km de la Croisette Berroise 
 

Nom                                              Place                        Place / Cat                         Temps

ROUBINET Cédric                        77ème                       21ème M1H                       00:42:37

DELECOLLE Goeffrey                  146ème                    50ème SEH                        00:48:17

Félicitations les gars !!

 

Raid des Alpilles 

Nom                                              Place                        Place / Cat                         Temps                  Allure Moy

GARY Stéphane                           71ème                       13ème MM4                       02:47:28              36,5 km/h 

DI GIACOMO Fabrice                  151ème                      28ème MM4                       02:59:08              34,2 km/h

MEURET Sonia                            194ème                      9ème FF1                          03:09:15              32,3 km/h 

LAFEUILLE Alexandre                 204ème                      41ème MM4                       03:09:48              32,2 km/h

Félicitations à tous nos rouleurs !!


Le 25 Février 2018

Trail de Glanum 

Nom                                                    Place                        Place / Cat                         Temps

    DI GIACOMO Fabrice                        47ème                       15ème M1M                       01:41:34

Félicitations Fabrice !!

 

Semi de Cannes

Ou semi des amoureux ;)

Felicitations a Bruno et Magali pour leur performance sur le semi de Cannes !

1h35 et 17 s pour Bruno et 1h44 et 42 s pour Magali

 🏆🏆

objectifs communs atteints pour nos deux amoureux !!!

Bravo !

 🌹🌹🌹🌹


Le 18 Février 2018

10ème Boucle de Valtrède 

Nom                                              Place                        Place / Cat                         Temps                  Allure Moy.

FALOMI Bruno                              50ème                       11ème M2M                       01:09:29             12,09 km/h

ROUBINET Cédric                        61ème                       15ème M1M                       01:11:17             11,78 km/h

MAILHES Thierry                          115ème                     9ème M3M                         01:16:09             11,03 km/h

Félicitations à tous nos Istréens !!